Будущее Общество Граждан (БОГ)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое советская власть?

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Начало дискуссии по данной теме состоится 9 марта 2021 года в 10.00.


                                                                                                         Текст речи Ленина.

Что такое Советская власть? В чем заключается сущность этой новой власти, которой не хотят или не могут понять еще в большинстве стран? Сущность ее, привлекающая к себе рабочих каждой страны все больше и больше, состоит в том, что прежде государством управляли так или иначе богатые или капиталисты, а теперь в первый раз управляют государством, притом в массовом числе, как раз те классы, которых капитализм угнетал. Даже в самой демократической, даже в самой свободной республике, пока остается господство капитала, пока земля остается в частной собственности, государством всегда управляет небольшое меньшинство, взятое на девять десятых из капиталистов или из богатых.




Первый раз в мире впасть государства построена у нас в России таким образом, что только рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют массовые организации - Советы, и этим Советам передается вся государственная власть. Вот почему, как ни клевещут на Россию представители буржуазии во всех странах, а везде в мире слово “Совет” стало не только понятным, стало популярным, стало любимым для рабочих, для всех трудящихся. И вот почему Советская власть, каковы бы ни были преследования сторонников коммунизма в разных странах, Советская власть неминуемо, неизбежно и в недалеком будущем победит во всем мире.




Мы хорошо знаем, что у нас еще много недостатков в организации Советской власти. Советская власть не чудесный талисман. Она не излечивает сразу от недостатков прошлого, от безграмотности, от некультурности, от наследия дикой войны, от наследия грабительского капитализма. Но зато она дает возможность переходить к социализму. Она дает возможность подняться тем, кого угнетали, и самим брать все больше и больше в свои руки все управление государством, все управление хозяйством, все управление производством.




Советская власть есть путь к социализму, найденный массами трудящихся и потому - верный и потому - непобедимый.

0

2

Даю определяющее понятие слову "власть" данное в справочнике Википедия. (Прошу высказать в случае не согласия с данным определением, своё понятие "власти")


Власть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению.

Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и так далее. Считается, что власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе. Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и другой), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.

0

3

Добрый день.Думаю начинать нужно с того ,что такое совет? Мне кажется ,что совет это люди уполномоченные  обществом изъявлять их волю и желание в управлении страной,заводом,колхозом,всем чем угодно.В совете принимается коллективное решение,а не желание одного человека,поэтому и был лозунг" вся власть советам", Совет был не один их были сотни они в свою очередь посылали делегатов от совета на съезды.так вся страна принимала участие в управлении страной и учитывались все пожелания граждан. Сейчас учитывается только желание узкой части общества, Поэтому в нашей ячейки и создан СОВЕТ

0

4

Курков Сергей написал(а):

Добрый день.Думаю начинать нужно с того ,что такое совет? Мне кажется ,что совет это люди уполномоченные  обществом изъявлять их волю и желание в управлении страной,заводом,колхозом,всем чем угодно.В совете принимается коллективное решение,а не желание одного человека,поэтому и был лозунг" вся власть советам", Совет был не один их были сотни они в свою очередь посылали делегатов от совета на съезды.так вся страна принимала участие в управлении страной и учитывались все пожелания граждан. Сейчас учитывается только желание узкой части общества, Поэтому в нашей ячейки и создан СОВЕТ

День добрый! Хорошо начнём с понятия "совет". Сергей с твоим понятием "совет" я согласен. В нашей небольшой организации тоже есть совет... Я как член совета предложил, членам нашей организации данную дискуссию. В итоге просмотрели моё сообщение многие, более двадцати человек и в итоге данную важную тему будут обсуждать только два человека, ты и я. А, остальные, что? Мы для нашей организации разработали Устав... Сколько человек принимало участие в обсуждении столь важного документа? А, как принимался Устав, ты лучше меня знаешь? Какой орган выше совета? Согласно нашего Устава, это решение общего собрания. Т.е. общее собрание по статусу выше и главнее совета... Так или не так?

0

5

Согласен.я поэтому и написал,что в каждом совете выбирали делегата на съезд и конференцыю и т,д, таким образом воляизъявлиние людей доходило до верховного совета

0

6

Курков Сергей написал(а):

Согласен.я поэтому и написал,что в каждом совете выбирали делегата на съезд и конференцыю и т,д, таким образом воляизъявлиние людей доходило до верховного совета

Согласен. В итоге исходя из исторического опыта планируемую Лениным диктатуру пролетариата, подменили диктатурой (культом) личности (Сталина, Хрущёва...Путина). Опять начнём наступать на те же грабли или есть другой путь нам не ведомый!? Путин В.В. и многие ему подобные вышли из состава КПСС, посчитав идеи Ленина - утопией. Может "Власть советам"/ "диктатура пролетариата" это действительно утопия, гипотеза без практической возможности реализации?

0

7

В самом начале все эти лозунги и идеи работали,но  постепенно потеряли силу. Культа личности Сталина я чесно говоря не вижу,что он сделал для себя,ничего. Для страны очень много. Хрущев ,имел особняки?,имел счета в зарубежных банках? Да в руководстве страной недостатки были,но кто без греха,только тот кто ничего не делает.Путин В.В. думаю коментарии излишне все видно невооруженным глазом.Люди придя во власть сразу берут все не стесняясь.Нужна твердая рука и соблюдение всеми членами общества законов.неукоснительно. Если закон будет один для все то  будет валсть советов. Чтобы всеми соблюдались законы должна быть диктатура .

0

8

Курков Сергей написал(а):

В самом начале все эти лозунги и идеи работали,но  постепенно потеряли силу. Культа личности Сталина я чесно говоря не вижу,что он сделал для себя,ничего. Для страны очень много. Хрущев ,имел особняки?,имел счета в зарубежных банках? Да в руководстве страной недостатки были,но кто без греха,только тот кто ничего не делает.Путин В.В. думаю коментарии излишне все видно невооруженным глазом.Люди придя во власть сразу берут все не стесняясь.Нужна твердая рука и соблюдение всеми членами общества законов.неукоснительно. Если закон будет один для все то  будет валсть советов. Чтобы всеми соблюдались законы должна быть диктатура .

Изначально лозунг "Вся власть советам" не сработал и дал сбой. Его Ленин сам же и отменил, сделав упор на руководящую роль партии.  Он говорил о том, что на определённом историческом этапе вновь надо будет вернуться к идее "Вся власть советам".  Однако за 75 лет начиная от создания СССР и вплоть до его развала к этой идее о передаче власти советам более не возвращались и ограничились руководящей ролью партии, т.е. диктатурой правящей элиты во главе с генеральным секретарём. На референдуме народ голосует за сохранение Союза, а Горбачёв-Ельцин плюют на народ и их мнение\волю...

Сергей, культа личности Сталина ты не видишь... Однако тот же Никита Хрущёв этот культ увидел в отличие от тебя.  Сергей назови того, человека, который смел спорить или ставить под сомнение решения тов. Сталина... Жуков один из немногих, кто имел смелость противоречить Сталину. Кто ещё смел Иосифу Джугашвили противоречить? Это и есть культ личности, когда решение принимается не коллегиально большинством голосов, а индивидуально одним человеком. Сталин имел власть над людьми/ советами/ членами правительства..., а не наоборот. Ты хочешь, что бы к власти пришёл человек типа Платошкина Н.Н. и что бы он как  Сталин принимал решения в одно лицо или что?
В России вплоть до 2006 года существовали сельские СОВЕТЫ... Над кем у этих сельских СОВЕТОВ была власть? Над кем у этих сельских СОВЕТОВ была власть или могла или должна быть?

Сергей, ты говоришь о том, что Сталин многое  сделал для страны... Сергей, ты создал кумира... Ты возвышая Сталина, унижаешь народ. Всё делал не Сталин, а народ.

Однако хочу сказать, что в тот исторический период  я не представляю во главе государства, кого то иного вместо Иосифа Джугашвили. Не было бы Сталина, не было бы и СССР. Сталин смог создать мощную империю за короткий по историческим меркам срок. Народ за это достижение заплатил "дорогую цену" и обидно, что какой то Горбачёв и пьяница Ельцин всё то, что люди создали такими огромными усилиями, пройдя через лишения, невзгоды, голод, смерть, страдания...  развалили в течении короткого времени.

0

9

Добрый вечер, товарищи! Рискну высказать своё скромное мнение по этому поводу. Почему Советы прижились в нашей стране и Советская власть совершила поистине невиданные подвиги и ратные, и трудовые?
Советы своими корнями уходят в глубину веков. Их можно назвать догосударственными органами управления. Именно территориальные (на землях будущей Руси) и семейные (на Кавказе) имели советы, как орган управления и власти. Это ещё раз доказывает, что всё гениальное- просто. Гений В.И. Ленина, как раз и заключается в том, что он экстраполировал эту древнюю традицию на своё время. Советскую власть можно сравнить с лечебным пластырем, который большевики приложили на израненное тело своей любимой Родины.

0

10

Когда спросили Твардовского, был ли культ личности? Он ответил: " Да был, но и личность была". Тезис насчёт узурпации Сталиным власти, в настоящее время тает, как мартовский снег. Стенограммы всех довоенных заседаний Политбюро печатались в центральной партийной прессе. Из них видно, что полемика там была нешуточная. После войны эти стенограммы печатались брошюрами и были в свободном доступе. Во время ВОВ не один Жуков возражал Сталину. Благодаря настойчивости Василевского, битва под Сталинградом состоялась по его плану. Это исторический факт.
Хорошо было бы выложить в этой мастерской тост Сталина "За великий Русский народ". Ни какой узурпатор или диктатор так бы не сказал.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»